SKI CLUB SAINT SORLIN D ARVES

SKI CLUB SAINT SORLIN D ARVES

GRAND PRIX DE ST SORLIN 2018

 

 De nombreux podiums pour notre Club


 

hebergement d'image

hebergement d'image
hebergement d'image hebergement d'image hebergement d'image hebergement d'image hebergement d'image


DU PLUS PETIT AU PLUS HAUT NIVEAU


hebergement d'image

LES SKI CLUBS DES SYBELLES SE MOBILISENT

03 AOÛT 2017 AU SOMMET DE L'OUILLON

130 repas servis dans une ambiance de grande convivialité


 hebergement d'image



FETE DU VILLAGE 2017

Belle réussite pour notre repas annuel avec plus de 130 convives

Hébergeur d'image Hébergeur d'image


LE SKI CLUB DE ST SORLINAU PLUS HAUT NIVEAU

 hebergement d'image

 

Baptiste ARNAUD intègre l'équipe de France de Ski Alpin






SKI CHRONO NATIONAL TOUR

Félicitations à Baptiste ARNAUD
3ème du SKI CHRONO NATIONAL TOUR VITESSE



hebergement d'image



GRAND PRIX DE ST SORLIN 12 MARS 2017


Le Ski Club de ST SORLIN rafle la mise

et un grand bravo à Baptiste ARNAUD qui à fait briller nos couleurs au Championnats du Monde Junior


     hebergement d'image      hebergement d'image  hebergement d'imagehebergement d<a href=hebergement d'image


COUPE DE BRONZE MAURIENNE LA NORMA

Romane MORELON dans le haut du classement


hebergement d'image

MICRO COUPE MAURIENNE U10 DU 1er février 2017


Belle performance de nos jeunes

Arwen MEUILLET : 2èmè année 2008





  hebergement d'image 


Baptiste BERTHO : 1er année 2007



   hebergement d'image

Un grand bravo à toute notre équipe


hebergement d'image



GRAND PRIX DES KARELLIS

ST SORLIN truste à nouveau les podiums

 
 
 
 
 


CHAMPIONNAT DE FRANCE DE DESCENTE

Le ski club de ST SORLIN au plus haut niveau

2ème U21 Arnaud BAPTISTE

 


ARRIVEE TOUR DE L' AVENIR 2016

Bien qu'hélas peu représenté notre Ski Club était présent auprès de
Bernard HINAULT sur cet évènement

                                                 partage photos

FINALE U10 MAURIENNE

1er Aubin MAURELON

  
 
 


TERMIGNON FINALE U12 MAURIENNE

5ème Théo VOUTIER

 



GRAND PRIX DE ST SORLIN : LE CLUB TRUSTE LES PODIUMS

                 Catégorie U16  2eme Laura SIBUE

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           
  
 
 

                   Catégorie U30 : 1er Elie ROBERT

                   

 


                   Catégorie U18 : 1er Axel MEYER


 

     Challenge du Club : Laura SIBUE, Alizée VOUTIER,
                      Axel MEYER et Elie ROBERT


 


COUPE DE BRONZE U16 LE CORBIER

3eme place pour Laura SIBUE

                
                                                                      
 



CHAUD ! CHAUD ! LE VIN CHAUD

 
            

ERIC et RAMSI en action


            
 


CHAMPIONNAT DE FRANCE SUPER G

Belle prestation de Baptiste ARNAUD 12ème au general  et 3ème de la catégorie U21


  
          




 
          
 


MICROCOUPE ALBIEZ 22 MARS 2015

                                          
          
De 24 mars 2015


UN PETIT COUCOU DE LARA GUT AU SKI CLUB DE ST SORLIN

       
          
 


BELLES PERFORMANCES AU GRAND PRIX DE ST SORLIN

          
 
   
          
 
 
          
 

          
 

          
Timoti DIDIER petit neveu de Robert DIDIER avec le challenge remporté par St Sorlin


ENCORE DES PODIUMS EN GRAND PRIX

     
          
 
          
 


ARNAUD Baptiste : COUPE D'EUROPE WENGEN



FINALE MAURIENNE U12

Un grand Bravo à nos jeunes Compétiteurs

Alizée VOUTIER se classe première

L'équipe de St Sorlin avec Alizée VOUTIER, Justin ZENARI et Johan MEYER remporte le classement par clubs

Cette même équipe gagne le challenge sur l'ensemble de la saison

Un Grand merci à leurs entraîneurs

 
 
De FINALE U12 2013
De FINALE U12 2013


COUPE DE BRONZE U12 DU 17 FEVRIER 20115

   
              




PODIUM DAME

1ère Justine SIBUE

2ème Auriane BLONDEAU

4ème Romane MORELON

 
            
 

 PODIUM HOMME

1er Théo VOUTIER




            
 


GP DE LA TOUSSUIRE


PODIUM U 18

1er Clément CHAIX

2ème Axel MEYER

                  
            
 



COUPE DE BRONZE U10 LA TOUSSUIRE 18/02/2015

1er Aubin MORELON


            
De 19 février 2015


UN BON DEBUT DE SAISON 2014/2015

VAL D'ISERE
 
     


 
A l'aube à l'heure où blanchi la campagne.......

      
                       
De 31 AOUT 2014


 




COUPE DE LA FEDERATION

Dimanche 03 février qualification pour la Coupe de la Fédération
Un Grand Bravo à nos représentants

Catégorie U16 - 1er Clément CHAIX - 2ème Alexis DIDIER
Catégorie U14 - 3ème Pierre JAY


 
 


QUALIFICATION CFFS DU 15 MARS 2014

 ST SORLIN A NOUVEAU SUR LE PODIUM

1ere Fille U14 Laura SIBUE
4eme Fille U14 Marie SIBUE



De 2014-03-18


QUALIFICATION COUPE DE LA FEDERATION 24 mars 2013 LES MENUIRES

Une nouvelle belle réussite pour nos représentants
catégorie U16
1er  Clément CHAIX
2ème Axel MEYER

 



COUPE DE BRONZE U12 DU 15 FEVRIER 2014

Un Grand Bravo à nos jeunes compétiteurs 

  
De 2014-03-04


MONTEE CYCLISTE DU COL DE LA CROIX DE FER 16 AOUT 2013

 Un grand merci aux bénévoles du club pour leur participation à l'organisation de la Montée Cycliste du col de la Croix de Fer



De 2013-08-19
                      
De 2013-08-19


NOUVELLE SENSATIONS 31 AOUT 2014

De 31 AOUT 2014
                       
De 31 AOUT 2014
 
De 31 AOUT 2014
De 31 AOUT 2014
De 31 AOUT 2014


Fête du village 21 juillet 2013

 

Avec la participation de nos bénévoles belle réussite pour le repas de la fête du village avec près de 140 couverts servis


                          
De 2013-07-24


UN GESTE POUR LA NATURE (8 JUIN 2013)

un grand merci à tous les enfants et à tous les bénévoles du Club pour cette journée citoyenne

De 2013-06-09
De 2013-06-09


JOURNEE PARTENAIRES

Lundi 28 janvier 2013 nous avons invité nos partenaires pour une journée de ski et pour la présentation de la sérigraphie de notre bus